Newsletter
Météo
[an error occurred while processing this directive]

La famille Grisez est indissociable de l’histoire de Lachapelle, tant sur le point de vue industriel (brasserie), du commerce (hôtel du Canon d’Or), ou encore de la vie politique. En 1975, le conseil municipal de Lachapelle a décidé d’attribuer le nom « Rue des maires Grisez » à celle que nous appelons aussi Route d’Angeot.

Il serait long de détailler ici la généalogie de la famille Grisez et les activités de chacun de ses membres. Contentons nous de parler de quelques figures de cette famille qui se sont illustrées en politique, et pas seulement en tant que maire de Lachapelle:

· Jean– Baptiste Grisez (24 octobre 1747 - 18 avril 1804) fut maire de Lachapelle sous la Révolution ; une croix en fer forgé au cimetière de Lachapelle commémore son souvenir.

· François Grisez (11 décembre 1773 - 27 septembre 1841) fut élu en 1820. Aubergiste et à l’origine de la création de l’hôtel du « Canon d’Or » en 1826, il fonda également la brasserie et commença la fabrication de la bière vers 1805.

· François Grisez (19 mars 1801- 8 janvier 1889), second fils du précédent et surnommé « l’oncle le maire », fut premier magistrat de la commune de 1848 à  1871 sans interruption. Célibataire et sans enfant, il fut Capitaine de la Garde Nationale et greffier de la Justice de Paix du Canton de Fontaine. Le 25 juin 1871, son neveu, Jean-Baptiste lui succéda à la mairie.

· Jean-Baptiste Grisez (1829 -  19 août 1875), brasseur, maire en 1871 sera réélu en novembre 1874. Etant décédé durant son mandat, des élections municipales partielles se déroulent et le docteur Joseph Grisez est élu maire le 8 octobre 1876.

· Joseph Grisez (6 décembre 1841 - 31 mai 1927) étudia la médecine à Strasbourg et fut diplômé médecin le 22 août 1866. Il se fixa alors à Lachapelle, son village natal, pour y exercer. Médecin des douanes en 1873, il est élu la même année Conseiller Municipal avant de devenir maire en 1876, fonction qu’il exerça jusqu’en 1894. Conseiller Général radical du canton de Fontaine en 1881, il fut nommé Président du Conseil Général du Territoire, où il siégea jusqu’au mois d’août 1895. A la suite de l’échec en 1893, il donna sa démission de maire et de conseiller municipal. Le nom du Docteur Grisez a été donné en 1933 à une rue de Belfort (quartier « Sous-le-Mont »).

· Eugène Grisez (1850 - 1909) fut lancé dans la vie politique par son frère Joseph et élu maire radical de Lachapelle le 25 février 1894 et réélu en 1896, 1900, 1904 et 1908. Il occupa également les postes de conseiller général du canton de Fontaine et vice-président du Conseil Général du Territoire.

D’autres membres de la famille Grisez se sont également investis dans la vie politique de la commune ou du département, mais Eugène fut le dernier maire.

 

Affiche de la brasserie Grisez
Affiche de la brasserie Grisez

Contact


Coordonnées

Mairie de Lachapelle-sous-Rougemont
29, rue du Général de Gaulle
90360 Lachapelle-sous-Rougemont
Tél.: 03.84.27.60.68
Fax : 03.84.23.05.04


A la une

Hirondelles
Hirondelles

Nous vous rapellons qu'il est ainsi interdit de porter atteinte aux hirondelles et martinets mais également à leurs nids et à leurs couvées (œufs ou poussins). Tout auteur d'une atteinte s'expose à une amende pouvant atteindre 150 000 euros et à une peine d'emprisonnement allant jusqu'à deux ans.

Souscription pour la rénovation de l'église
Souscription pour la rénovation de l'église

Les travaux ont déjà bien avancés ! La souscription est toujours ouverte pour soutenir ce projet. Plus de 35 000€ ont déjà été récoltés ! Vous pouvez faire un don en ligne sur : https://www.fondation-patrimoine.org/40414

Chaque geste compte ! Un don de 20€ vous coûtera moins de 7€ après déduction fiscale.

< 1 2 >